В среду, 18 января, правительство и 6 субъектов РФ подписали соглашения о создании особых экономических зон (ОЭЗ).

Как сообщалось ранее, в ноябре 2005 года победителями конкурса на создание ОЭЗ технико-внедренческого типа стали: Санкт-Петербург, Москва (Зеленоград), Московская область (Дубна), Томская область. Право на создание ОЭЗ промышленно-производственного типа получили Липецкая область (Липецк) и Татарстан (Елабуга).

Подписанные соглашения определяют составы наблюдательных советов ОЭЗ и специализацию деятельности зон. В документах также определен порядок финансирования создания инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры ОЭЗ из бюджетов разных уровней. Так на создание ОЭЗ в Татарстане финансирование из федерального бюджета составит 49%, местного — 51%. Напомним, в Елабуге предполагается создавать производства продукции нефтехимического комплекса.

По словам главы Минэкономразвития Германа Грефа, участвовавшего в подписании соглашений от имени правительства, в 2006 году из федерального бюджета на создание инфраструктуры ОЭЗ будет выделено 8 млрд рублей, такой же объем финансирования предполагается выделить из местных бюджетов.

Министр также сообщил, что во втором полугодии текущего года планируется провести еще один конкурс среди субъектов РФ на создание промышленно-производственных ОЭЗ.