Компания Solvay сообщила о прибыли в размере 3 млн евро в подразделении пластмасс за первые три месяца 2009 года, несмотря на то, что общие потери компании составили 53%, передает Plastinfo.ru.

Падение этого сектора в IV квартале прошлого года составило 26 млн евро, но благодаря внутренним мерам, принятым в целях укрепления конкурентоспособности, а также снижению стоимости некоторых видов сырья способствовали позитивной работе подразделения в I квартале.

Прибыль превосходит прогнозы многих аналитиков, которые прогнозировали для подразделения потери в 22 млн долларов.

Однако в Solvay подчеркивают, что ситуация в подразделении пластмасс остается сложной, поскольку итоговая прибыль I квартала была значительно ниже прибыли за тот же период годом ранее (90 млн евро).

Финансовый кризис особенно отрицательно сказался на первичном рынке пластмасс для автомобилестроения, строительства, электроники, отмечают в компании.

В будущем компания Solvay намерена сделать акцент на расширении своего портфеля специальных полимеров, особенно для азиатского региона. В 2008 году компания построила новый завод по производству политетрафторэтилена (ПТФЭ) в Китае и полиэфиркетона в Индии. В Европе компания сосредоточит свое внимание на новом производстве поливинилиденхлорида (PVDC) марки Diofan, расположенном во французском Tavaux.