Комиссия «Уральского центра стандартизации, метрологии и сертификации» (ФГУ «Уралтест» — филиал «Ростехрегулирования») провела аттестацию центральной заводской лаборатории и бюро по промсанитарии и экологии «Уральского шинного завода» (ООО «Уралшина», дочерняя ко «Сибур»). По результатам аттестации структурные подразделения завода получили свидетельство на право проведения измерений в закрепленной области деятельности. Об этом сообщила пресс-служба компании «Сибур-Русские шины».

Заводская лаборатория осуществляет контроль качества сырья и готовой продукции путем проведения различных анализов, испытаний и исследований для обеспечения соответствия действующим производственным стандартам и техническим условиям. Кроме того, она проводит опытные работы по отработке новых рецептур резиновых смесей и вулканизационных режимов, а также апробацию в производство новых ингредиентов на основе данных химического анализа.

В компетенцию бюро по промсанитарии и экологии входит проведение всего комплекса экологических экспертиз: химический анализ воздуха рабочей зоны, комплексные исследования микроклимата в подразделениях предприятия, замер уровня шума, определение величины вибраций, измерения электромагнитного излучения компьютеров.

Свидетельство о государственной аттестации выдано сроком на три года при условии ежегодного подтверждения его действия органом по сертификации – ФГУ «Уралтест» и успешным прохождением соответствующих инспекционных проверок.

Государственная аттестация дает центральной лаборатории «Уралшины» право выступать в роли независимого эксперта при анализе входящего сырья и давать заключение при обнаружении несоответствия производного материала технологическим требованиям. Эти возможности лаборатории будут способствовать правовому регулированию различных аспектов взаимоотношений с поставщиками и клиентами завода.