Нефтяные компании, работающие в Татарстане, в первом квартале 2008 года добыли 7,9 млн тонн нефти, что на 2,5% больше аналогичного периода 2007 года, сообщил генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (координирует деятельность нефтегазохимических предприятий в Татарстане) Рафинат Яруллин на заседании совета директоров холдинга, передает «Интерфакс».

«Конъюнктура рынка нефти продолжает благоприятно влиять на развитие нефтяных компаний. Динамика цен ОАО «Татнефть» соответствует общемировым тенденциям, а последние два квартала средняя цена отгрузки стабилизировалась на уровне 7,5 тыс. рублей за тонну. По сравнению с первым кварталом 2007 года цены выросли более чем наполовину. Стоимость экспорта «Татнефти» выросла на 45%, внутренних поставок - на 60%. Прибыль до налогообложения («Татнефти» — ИФ) увеличилась почти в два раза, рентабельность превысила 32%», — сказал Р.Яруллин.

Он также сообщил, что в целом нефтегазохимический комплекс Татарстана в январе-марте увеличил производство на 6,8%, в том числе предприятия химии и нефтехимии - на 6,9%. «Показатели деятельности основных крупных предприятий химии и нефтехимии остаются стабильными и высокими. ОАО «Нижнекамскнефтехим» показало рост производства — 6%, ОАО «Казаньоргсинтез» — 10,8%», — отметил Р.Яруллин.