В рамках белорусско-китайского сотрудничества 31 мая впервые со станции Центролит (Гомель) состоится отправка 1,5 тыс. т удобрений Гомельского химзавода полноразмерным 60-контейнерным поездом в Китай, который преодолеет более 7 тыс. км за 14 дней, сообщили БЕЛТА в РУП "Белтаможсервис".

Впервые в истории отечественной логистики "Белтаможсервис" совместно с Гомельским химическим заводом и другими компаниями организовал новый железнодорожный контейнерный сервис по доставке в Китай комплексных белорусских удобрений по маршруту Центролит (Беларусь) - Сианьгоцзиган (Китай). 

Контейнерный поезд проследует до пункта назначения по территории Беларуси и России, через погранпереход "Забайкальск - Маньчжурия". 

В 2023 году это пятый поезд, организованный гомельским филиалом РУП "Белтаможсервис" на базе регионального отделения БЖД и отправленный со станции Центролит. Следующая цель этого проекта - доставка импортного сырья, комплектующих и товаров из Китая регулярными контейнерными поездами для предприятий Гомельской области и иных регионов Беларуси. Реализация этой задачи станет важным шагом в создании новых условий оформления экспортно-импортных поставок в реалиях новой экономики. 

Предприятие с 2016 года активно развивает проекты в рамках инициативы "Один пояс, один путь" по перевозке грузов железнодорожным транспортом. За первое полугодие 2023 года в Китай отправлено 29 контейнерных поездов. Объем перевезенных грузов составил 48 тыс. т.