Международные аналитические агентства прогнозируют спад мирового производства полиуретанов. По оценке отраслевых экспертов, российский рынок полиуретанов по итогам года так же вряд ли вырастет.

«В нашей стране спрос на основное сырье для гибких полиуретанов и пен полиуретанах МДИ (метилендифенилдиизоцианат, MDI) очень сильно упал в сегментах холодильной техники и изоляции трубопроводов. Меньше был спад в строительной теплоизоляции (сэндвич-панелях), но в этом отраслевом сегменте некоторые производства останавливались во время карантина весной. Основной фактор сокращений — пандемия COVID-19», — прокомментировал операционный директор направления «Полимерные мембраны и PIR» компании «ТЕХНОНИКОЛЬ» Евгений Спиряков.

По мнению эксперта, снижение потребления МДИ и в мире весной привело к переизбытку предложения у производителей, и они были вынуждены снизить цены практически до себестоимости. Однако в России снижение цен было почти незаметно из-за ослабления рубля в марте. Ситуация с сырьем для ПУ немного стабилизировалась летом, но к сентябрю произошла череда остановок производителей МДИ в США и на Ближнем Востоке, что вызвало панику на европейском рынке, и цены подскочили вверх на всех рынках, в том числе в России, пишет Пластинфо.

«Мы ждали некоторой стабилизации на рынке МДИ, но пока ситуация непредсказуема, опять же по причине влияния пандемии. Спрос нестабилен, заводы сейчас выпускают МДИ не на полной загрузке, т.к. не хотят создавать излишек продукта на рынке, тем самым поддерживая цену на приемлемом для них уровне», — добавил Евгений Спиряков.