Один из крупнейших производителей ПЭТФ в России — ОАО «Полиэф», вложивший в увеличение производства этого продукта 1,9 млрд руб., отмечает снижение потребления ПЭТФ в России в 2014 году. Как отмечено в годовом отчете предприятия, в истекшем году потребление ПЭТФ бутылочного назначения в стране снизилось на 2%, до 566 тыс. тонн. В 2013 году он составлял 580 тыс. тонн в год, производство — 405 тыс. тонн. Недостающие объемы компенсировались за счет импорта. В 2014 году объем импорта продукта сократился на 7%, до 175 тыс. тонн, отмечает предприятие. В марте прошлого года «Полиэф» завершил проект по расширению производства ПЭТФ с 140 тыс. до 210 тыс. тонн в год в рамках импортозамещения. Потребление второго продукта, выпускаемого предприятием,— терефталевой кислоты также сократилось — на 3%, до 354 тыс. тонн. Мощности «Полиэфа» по производству ТФК составляют 269,22 тыс. тонн. Показатели производства продукции в 2014 году предприятие не уточняет, передает Ъ.

В среднесрочной перспективе компания, как отмечено в ее отчете, планирует размещение резидентов в индустриальном парке «ХимТерра», расположенном на ее площадях. В декабре прошлого года она подписала контракт с первым резидентом парка — ООО «Уфахимтранс» (производит деревянные поддоны для продукции «Полиэфа»). Потенциальными другими резидентами «Полиэф» считает покупателей его сырья и поставщиков продукции на предприятие. Корпорация развития Башкирии предлагает резидентам «ХимТерры» готовые к размещению в парке бизнес-кейсы проектов производств из ПЭТФ, например, производство стрип-ленты, ПЭТ-листа, ПЭТ-преформ и вторичного ПЭТФ, отмечено в отчете.

«Полиэф» — единственный в РФ производитель очищенной терефталевой кислоты, один из крупнейших производителей ПЭТФ. Выручка в 2014 году составила 13,86 млрд руб., чистая прибыль 164,38 млн. АО «Сибур-ПЭТФ» владеет 64,5% акций «Полиэфа», ООО «Томскнефтехим» (входит в СИБУР-холдинг) — 18%. 17,5% у Башкирии.