В связи с этим в корпусе, где фасуется и отгружается очищенная терефталевая кислота (оТФК), прошел праздничный митинг, говорится в сообщении предприятия. Под аплодисменты собравшихся с конвейера сошел биг-бег с миллионной тонной продукции, сообщает Plastinfo.ru.

- Это значимое событие для всего предприятия, показатель того, что мы успешно работаем, выпускаем качественный, а главное, востребованный продукт, - отметил заместитель генерального директора по производству и развитию Урал Урманцев.

Напомним, что производство терефталевой кислоты было запущено 15 ноября 2005 года. При проектной мощности 230 тысяч тонн в год, за 11 месяцев т.г. было произведено 220 тысяч тонн оТФК. Около 50% произведенной на «Полиэфе» ТФК используется для собственного производства ПЭТФ, еще половина поставляется потребителям. Планируется, что «юбилейный» биг-бег будет отгружен основному потребителю башкирской ТФК - «Сибур-ПЭТФ».

Открытое акционерное общество «Полиэф» – единственный в России производитель терефталевой кислоты. Мощность производства составляет 230 тыс. т ТФК и 120 тыс. т ПЭТФ в год. Половина объема выпущенной продукции поставляется на внутренний рынок.