На ОАО «Полиэф» (Башкортостан) 19 июля была введена в эксплуатацию вторая линия по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) мощностью 60 тыс. тонн в год, сообщает пресс-служба предприятия.

Запуск линии позволит довести мощность выпускаемого полиэтилентерефталата на предприятии до 120 тыс. тонн в год. Проектная мощность будет достигнута в сентябре 2008 года.

ПЭТ-гранулят производится с характеристической вязкостью не менее 0,8 дл/г. ПЭТФ — один из наиболее популярных и перспективных материалов, используемый в производстве бутылок для розлива напитков, волокон, композиционных материалов, пищевой упаковочной пленки.

Для предприятия освоение мощностей производства ПЭТФ — это выход на более высокий уровень доходности, получение дополнительной прибыли, поскольку ПЭТФ является продуктом, широко востребованным на российском рынке с высоким уровнем рентабельности.

Мощность производства очищенной терефталевой кислоты составляет 230 тыс. тонн ТФК в год. С начала года в ОАО «Полиэф» выработано 105 тыс. тонн ТФК.