Под влиянием увеличения стоимости этилена на 70 евро за тонну европейские производители полиэтилена высокого давления (ПЭВД) в феврале подняли цены. В первую половину месяца полимер подорожал в среднем на 90 евро за тонну. Добавить прайс на поливинилхлорид можно на рекламно торговых b2b площадках.

Длительные сокращения производства, а также первые шаги к консолидации рынка, делают свой вклад в определение посткризисного уровня запаса ПЭВД в Европе. Ситуация усугубляется производственными проблемами особенно для стандартного материала. Отсутствие импорта также негативно отражается на покупателях. Новые производственные линии на Ближнем Востоке еще не вышли на планируемые объемы, но в любом случае, большинство из выработанного полиэтилена направляется напрямую в Китай.

Спрос на ПЭВД в Европе набирает обороты. У большинства переработчиков на ближайшие три недели имеется достаточное количество заказов.

Цены на линейный полиэтилен (ЛПЭВД) в первую половину февраля выросли на 90 евро за тонну. Пленочный материал подорожал на 80 евро. Уровень поставок полимера на рынок ниже, чем реальный спрос. В случае с этим типом полимера также имеются некоторые проблемы с производством. Помимо этого, отсутствие импорта в сочетании с ростом спроса создают напряженную ситуацию.

За первые две недели текущего месяца под влиянием роста цен на этилен стоимость полиэтилена низкого давления (ПЭНД) повысилась. Производители этого типа полиэтилена сумели провести подорожание на 80-90 евро за тонну. В феврале на европейском рынке наблюдается дефицит ПЭНД, впрочем, говорить о реальной нехватке термопласта пока рано.