Общую картину на полимерном рынке Европы в феврале можно назвать стабильной, но настроение игроков омрачает неопределенность с дальнейшим спросом и сырьевыми контрактами, сообщает Plastinfo.ru.

В течение прошлого месяца стоимость полиэтилена высокого давления (ПВД) выросла в зависимости от продавца на 45-60 евро за тонну. Покупатели этого типа ПЭ не проявляли особого энтузиазма. Для линейного ПВД рост стоимости составил 30-35 евро, а полиэтилен низкого давления (ПНД) прибавил в цене лишь 20 евро. Этилен винил ацетата сополимеры ЭВА (EVA) в цене не изменился, так как спрос у потребителей был очень вялый.

Цена полипропилена в феврале претерпела незначительные изменения. Интересным здесь является то, что изменился лишь ценовой диапазон, верхние границы которого для литьевых марок снизились на 20 евро. Стоимость пленочных марок ПП осталось неизменной.

Слабый спрос на поливинилхлорид спровоцировал на западноевропейском рынке спад цен. Нижняя граница диапазона снизилась на 20 евро, в то время как верхняя цена диапазона упала на 50 евро.

Продавцам полистирола удалось увеличить его стоимость в феврале. В первой половине месяца цены на полистирол выросли на 35 евро за тонну, но удержать этот уровень цен во второй половине месяца не удалось и поэтому повышение составило лишь 20 евро. Цены на вспененный полистирол остались на прежнем уровне.

Практически все полимерное сырье присутствовало на рынке в достаточном объеме. Ситуация со спросом была различной в зависимости от сегмента. Потребление полимеров производителями упаковки было относительно стабильным. Спрос со стороны рынка товаров народного потребления остался слегка ниже привычного уровня. Сегменты автомобилестроение и строительство не проявляли никакой активности, поэтому потребление полимеров обоими индустриями было очень низким. Если рассматривать картину спроса с географической точки зрения, то самым активным стал немецко-говорящий регион Центральной Европы. Хуже всего проявили себя покупатели Восточной Европы.