Проекты по строительству полиэтиленового завода, а также комплекса по производству азотных удобрений вошли в инвестиционную стратегию Астраханской области, сообщается на персональном сайте председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова. Обсуждение крупных стратегических проектов проходило в рамках сессии "Формирование инвестиционной стратегии Астраханской области", в которой приняли участие ведущие российские и зарубежные эксперты.

Построить завод по производству полиэтилена в Астраханской области планировали совместно "СИБУР" и "Газпром". В рамках проекта были подготовлены обоснование инвестиций в строительство комплекса и оценка проекта реконструкции топливного производства "Газпром добыча Астрахань" по нефтехимическому варианту. Проект включает в себя установки выделения этана, производства этилена, полиэтилена, факельную установку, объекты энергетического, складского хозяйств и другие вспомогательные объекты. Годовая мощность комплекса – 450-500 тыс. тонн. Планируемые сроки реализации проекта - 2011-2015 годы, пишет Rupec.ru.

Кроме того, в 2008 году правительство Астраханской области заявило о создании на ее территории аммиачно-карбамидного комплекса по переработке газа. Предполагалось, что это будет совместное предприятие с участием облправительства и казахстанской "ЕвроАзХим". Завод мощностью 1,7 млн тонн карбамида и 400 тыс. тонн аммиачной селитры планировалось построить к 2013 году. Инвестиции в проект оценивались на тот момент в $1,5 млрд.