По планам европейских производителей совокупный рост цен на поликарбонат (ПК) за первый и второй квартал должен составить 500 евро за тонну. Поставщики ПК ссылаются на повышение расходов на сырье. Увеличение стоимости фенола в общей сложности до апреля этого года составило 312 евро, но в мае контрактная цена упала на 49 евро. Снижение стоимости фенола не оказало существенного влияния на ежемесячные переговоры, и цены на ПК в мае выросли на 150 евро за тонну. В результате поликарбонат с конца прошлого года подорожал более чем на 400 евро.

Поставка пластика на рынок в мае была достаточно ограниченной. Сроки поставки стандартного материала занимают около 8 недель, более специализированные марки полимера поставляются клиента в течение 12 недель. При этом увеличиваются затраты на дорожно-транспортную экспертизу.

Потребление поликарбоната стремится к нормальному уровню для посткризисного периода. Заказы от автомобильного сегмента продолжают оставаться высоким. В сегменте светотехники также наблюдается значительное увеличение объемов потребления.