Производители поликарбоната (ПК) в Европе хотели увеличить цены до 300 евро за тонну, на основании резкого повышения стоимости фенола, а также по причине высокого уровня фиксированных расходов. Для реализации этих требований поставщики сосредоточили свое внимание, прежде всего на недорогих основных марках. Чтобы придать вес своим намерениям, некоторые поставщики сообщали о намерении экспортировать свои материалы. Однако поликарбонат подорожал за месяц на 25 евро, а в первом квартале 2010 года стоимость его выросла лишь на 120 евро, цены на фенол за тот же период поднялись на 170 евро.

Производители продолжили выпускать материал в ограниченных объемах, а некоторые площадки все еще простаивают, сообщает Plastinfo.ru. Это привело к тому, что сроки поставки, даже для стандартных материалов, составляют четыре-шесть недель. Более специализированные марки доставляются на рынок в течение одиннадцати недель. Кроме того, некоторый объем материала также экспортируется в Азию.

Спрос на поликарбонат в Европе слабый. Основными покупателями в марте были автомобильный сектор, а также электоиндустрия. По-прежнему стабильным остается сектор бытовой техники и потребительских товаров. Все больше и больше переработчиков, использующих азиатский материал, пытаются перейти на ПС западноевропейского производства.