В середине октября наиболее крупные оборонные предприятия Чапаевска оказались в центре внимания областных властей. Вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков и другие официальные лица по поручению губернатора Константина Титова посетили несколько конверсионных предприятий области, в том числе АДС «Пролимерсинтез», ОАО «Промсинтез», ОАО «Полимер», ЗАО «Панда», ЗАО «Фармапол-Волга».

Во время рабочей поездки, сообщают региональные СМИ, заместитель Константина Титова узнал, что руководители предприятий заинтересованы в первую очередь в реструктуризации долгов перед областным бюджетом. Что касается заказов и работы, то с одной стороны, директора просят помощи в загрузке «военизированных» производственных мощностей гражданской продукцией, с другой – лоббирования интересов «оборонки» Чапаевска на федеральном уровне с помощью самарских депутатов, работающих сейчас в Государственной думе.

Не так давно Чапаевск приобрел статус особой экономической зоны. Конверсионные предприятия при этом получили ряд налоговых льгот, в частности, льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество в части, зачисляемой в областной бюджет. За это время, по заявлениям руководителей промышленных предприятий, наметилась тенденция к оздоровлению экономики конверсионных предприятий.

Предприятия, входящие в АДС «Полимерсинтез», производят широчайший спектр продуктов: от таблеток до снарядов. Производя большой объем «некоммерческой», бюджетной продукции, АДС рассчитывает на государственные инвестиции. Однако финансирование незначительно покрывает потребности. Так, ОАО «Полимер», где производятся крупногабаритные боеприпасы, получило в этом году от государства 1 миллион 115 тысяч рублей при необходимом объеме в 17 миллионов.

АДС «Полимерсинтез»

Ассоциация делового сотрудничества «Полимерсинтез» включает в себя предприятия, выделившиеся в ходе реструктуризации ОАО «Полимер», история которого начинается с Сергиевского завода взрывчатых веществ, основанного 90 лет назад. Интересно, что завод взрывчатых веществ был первым в Самарской области химическим предприятием.

В 1991 году по окончании процедуры банкротства и в ходе проведенной реструктуризации на базе ОАО «Полимер» было образовано 12 новых предприятий. А в 1998 году предприятия воссоединились, образовав Ассоциацию делового сотрудничества с похожим, но новым названием «Полимерсинтез».

В настоящее время в состав АДС входят 14 предприятий, из которых 3 производят химическую и фармацевтическую продукцию.

ЗАО «Панда» . Лакокрасочное производство направлено на получение высококачественных экологически чистых материалов и технологий. География поставок лаков, красок и эмалей ЗАО «Панда» расширяется и включает в себя многие регионы России. Налажено производство тары, соответствующей мировым стандартам.

ООО «Универсал» производит синтетические моющие средства.

ООО «Фармапол-Волга» специлизируется на производстве таблетированных и жидких форм лекарственных препаратов. Намечается дальнейшее расширение ассортимента выпускаемой фармацевтической продукции и установка более производительного и прогрессивного оборудования для упаковки лекарств.

АДС «Полимерсинтез» в России иногда сравнивают с немецкой компанией Bayer, которая демонстрирует в последние годы схожую универсальность: германские коллеги также сочетают производство и фармацевтических препаратов, и полимеров.