Неконтролируемый, хаотический процесс образования пузырьков в полимерном материале используется для создания уникальных ярлыков Bubble Tag, сообщает Plastinfo.ru со ссылкой на «Компьюлента».

В 1999 году фирма Novatec экспериментировала с полимерным материалом, который планировалось использовать для изготовления микросхем. Но в пластинах из полимера возникали пузырьки; научиться управлять процессом не удалось, и только через шесть лет материалу придумали применение. Маленькие пластинки с уникальным расположением пузырьков стали основой патентованной системы аутентификации продуктов Bubble Tag, которую предлагает компания Prooftag, дочернее предприятие Novatec.

Ярлык Bubble Tag состоит из кусочка полимера с «волшебными пузырьками» и клейкой плёнки, на которой хорошо видны следы попыток её оторвать (меняется цвет). На плёнке расположен уникальный код из цифр и букв; его можно ввести на сайте производителя товара, на который наклеен ярлык, и сличить расположение пузырьков в полимере с картинкой из базы данных. (Некоторые лицензиаты Prooftag помещают на ярлык QR-код — для удобства владельцев смартфонов) Сопоставление фотографии кусочка полимера и уникального кода осуществляет лицензиар; фирмы-лицензиаты прикрепляют пластик к своему ярлыку и «активируют» ярлык, соотнося в своей базе данных картинку и код с описанием товара.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.