"Полипласт" в 2012-2015 годах будет реализовывать инвестиционную программу общим объемом до 2,5 млн рублей. В результате компания планирует увеличить производственные мощности в 2,6 раза - до 507 тыс. тонн в год.

Компания планирует вложить финансовые средства в строительство новых заводов, а также в расширение географии присутствия за счет открытия новых представительств в России и за рубежом. Большая часть инвестиций (2,2 млрд рублей) будет направлена на эти цели в 2013-2014 годах, пишет Рупек.

 Так, в 2013 году "Полипласт" собирается запустить мини-завод по производству строительной химии в Краснодаре. В дальнейшем компания планирует открыть сеть подобных предприятий. На 2013-2014 года согласованы мероприятия по модернизации основных производственных мощностей группы в Новомосковске, Первоуральске и Кингисеппе, в результате чего будет существенно повышен уровень автоматизации и экологичности производства.

 Благодаря этим мерам показатель EBITDA в 2013 году, по прогнозам компании, должен составить 1,2 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA - 15,06%.

 В долгосрочной перспективе "Полипласт" собирается увеличить объем экспортных поставок, а также рентабельность продаж за счет сокращения издержек и роста в товарной линейке доли наиболее качественных и дорогих добавок. Кроме того, "Полипласт" будет развивать сбытовую сеть и небетонный сектор. За счет этого прибыль компании в 2016 году должна вырасти в 3 раза относительно плана на 2012 год, а доля рынка добавок в бетоны на 5-15%.

 "Полипласт" - один из крупнейших российских химических холдингов, специализирующихся на рынке строительной химии, лидер российского рынка добавок в бетоны и растворы. Компания располагает тремя заводами и имеет более 30 представительств в России и ряде стран ближнего зарубежья.