Крупнейшая польская нефтегазовая госкомпания PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA) осуществила свою угрозу и в понедельник подала в Стокгольмский арбитраж иск против ОАО «Газпром» и ООО «Газпром-экспорт». Иск подан в соответствии с графиком разбирательства, инициированного в прошлом году,  пишут Ведомости.

Польская компания считает поводом для иска «изменение ценовых условий в долгосрочном контракте, заключенном 25 сентября 1996 г. между PGNiG SA и вышеупомянутыми обществами». PGNiG инициировала процесс пересмотра цены на российский газ в апреле 2011 г., добиваясь «цен, отражающих условия, формирующие европейский рынок газа».

Весной 2011 г. PGNiG заявила, что требует от «Газпрома» снижения цены на поставляемый газ на 10%, и тогда же пригрозила арбитражным судом. PGNiG настаивает не на разовой скидке, а на изменении методики расчета цен, возвращении к формуле, которая действовала до ноября 2006 г. Тогда формула была изменена из-за необходимости дополнительных поставок, и цена выросла на 11%. Начавшиеся переговоры не принесли результата.

На прошлой неделе «Газпром» согласился снизить в среднем на 10% цену на газ по долгосрочным контрактам с некоторыми европейскими клиентами (E.On Ruhrgas, GDF Suez, Eni), в список которых PGNiG не вошла.

Напоминаем, что III международная конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Партнер конференции – компания «БПЦ Инжиниринг». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.