Получение средств на развитие проекта "Ямал СПГ" стало самой сложной задачей для главы французского концерна Total Патрика Пуянне. Об этом, как сообщает газета "Эко", он заявил на слушаниях в Сенате. 

"Это самая сложная работа, которую мне приходилось выполнять на протяжении 18 месяцев", - признался он.

Санкции спутали карты

Проблемы с финансированием 27-миллиардного проекта начались с введением странами Запада антироссийских санкций в июле 2014 года: кредиты от американских банков, на которые рассчитывали акционеры на начальном этапе в 2013 году, оказались недоступны. "К тому моменту, когда были введены санкции, мы уже серьезно продвинулись в финансовом плане: классическая схема с расчетами в долларах через американские банки, американские адвокаты... нам пришлось все начинать с нуля!" - отметил в свою очередь Жак де Буассезон, руководитель "Тоталь Разведка Разработка Россия" (ТРРР, дочерняя компания в РФ французского концерна Total).

К финансированию проекта подключились российские и китайские банки. И хотя последние, по данным СМИ, опасаясь санкций США, настаивали на привлечении европейских банков и экспортно-импортных агентств, они изменили свою позицию после визита главы администрации президента РФ Сергея Иванова в Пекин в конце марта. ОАО "Ямал СПГ" уже подписало договоры с Экспортно-импортным банком Китая и Банком развития Китая о предоставлении кредитных линий в размере 9,3 млрд евро и 9,8 млрд юаней сроком на 15 лет. Таким образом, кредиты банков КНР вместе с выделенными 150 млрд руб. из Фонда национального благосостояния и кредитом на 3,6 млрд евро от Сбербанка и Газпромбанка закрывают потребности "Ямал СПГ".

К вопросу о рентабельности

Как отмечает "Эко", с решением финансовых проблем перед партнерами встал вопрос рентабельности. По словам де Буассезона, это первый в мире проект по производству СПГ, который будет функционировать в подобных условиях: средняя температура воздуха на Ямале в январе составляет от минус 24 до минус 27 градусов Цельсия, что требует при строительстве использования особо стойких и дорогих материалов.

Однако и на этот счет в Total спокойны, и выражают мнение, что при отсутствии задержек вложенные средства удастся окупить. "Это крайне долгосрочный проект, рассчитанный на 25-30 лет, актуальные цены на топливо и газ не играют большого значения, - уверен старший вице- президент Total по Европе и Азии Майкл Боррелл. - Производство СПГ здесь (на Ямале) довольно дешево и окупает возросшие затраты на логистику. Нам удалось их снизить еще и за счет падения курса рубля".

"Ямал СПГ" - проект на базе Южно-Тамбейского месторождения (запасы по PRMS - 907 млрд кубометров). Расчетная мощность - 16,5 млн тонн СПГ в год. Запуск по плану - 2017 год, выход на проектную мощность - 2021 год, напоминает ТАСС.