Экспортная пошлина на сжиженные углеводородные газы (СУГ) в феврале 2011 года достигнет $198,8 за тонну. В январе размер пошлины составляет $149,3 за тону. Соответствующее постановление правительства было подписано 21 января 2011 года. Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты в феврале составит $232,2, что на 2,6% выше январских показателей, пишет Rupec.ru.

Ставка экспортной пошлины на СУГ рассчитывается исходя из мировых цен на эти продукты при помощи специальной шкалы. Размер пошлины зависит от котировок агентства Argus на смесь пропан-бутана (СПБТ) на границе с Польшей. Для ее расчета берется среднее значение котировок в период с 15 числа предшествующего месяца до 14 числа текущего месяца.

Исторически размер пошлины приравнивался к пошлине на светлые нефтепродукты. Однако участники рынка выступали против подобного расчета пошлины, обращая внимание на то, что СУГ – это отдельный продукт, и динамика цен на СУГ отличается от динамики цен на нефтепродукты.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.