В четверг, 15 февраля, Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, тем самым признав законным и обоснованным решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении группы лиц ОАО «Газпром» – ОАО «АК «Сибур» (ОАО «Газпром», ОАО «Газэнергосеть», ОАО «АК «Сибур», ЗАО «Сибур-Газсервис»).

В 2004 году ФАС установила, что группа лиц ОАО «Газпром» – ОАО «АК «Сибур» в сентябре подняла цены на поставку сжиженного углеводородного газа (СУГ) на 76,4% по сравнению с августом. Соответствующее повышение цены на поставку СУГ привело к скачку цен на оптовом рынке реализации этого продукта.

Согласно заключению антимонопольной службы, такой рост цен не был экономически обоснован и явился следствием злоупотребления доминирующим положением на рынке. Доля указанной группы лиц на рынке оптовой реализации СУГ в 2004 году составляла 54%.

Как говорится в сообщении ФАС, в результате проведенного анализа рынка оптовой реализации СУГ по нерегулируемым ценам служба выявила нарушение антимонопольного законодательства группой лиц ОАО «Газпром» - ОАО «АК «Сибур», которое заключалось в установлении и поддержании монопольно высоких цен на СУГ (п.1ст.5. Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»).

В связи с этим ФАС предписала компаниям перечислить в федеральный бюджет доход в размере 153 миллиона 760 тысяч 813 рублей, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.

«Газпром» и «Газэнергосеть» обжаловали это решение в Арбитражном суде Москвы. который признал решение и предписание антимонопольного органа недействительными. В ответ на это ФАС направила апелляционную жалобу на решение московского арбитража в Девятый Арбитражный апелляционный суд.

Рассмотрев жалобу, суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания ФАС.

Тогда «Газпром» и «Газэнергосеть» предприняли попытку обжаловать решение апелляционного суда и подали кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа, который оставил постановление апелляционной инстанции в силе, а также признал законным и обоснованным решение и предписание ФАС России.