Считаные недели остаются до завершения строительства газопровода "Северный поток-2" (СП-2), при этом договоренность США и Германии никак не повлияет на темпы работ, сообщил посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев в интервью газете "Известия". "Исходим из того, что германо-американская договоренность не повлияет на темпы сооружения и сроки завершения СП-2. Строительные работы находятся на финальном этапе, до полного их окончания остаются считаные недели", - сказал Нечаев.

Он также заявил, что "США и ФРГ не заключали соглашение по СП-2". "Речь идет о совместном заявлении, которое не является юридически обязывающим документом для подписавших его сторон. Для России, не участвовавшей в его подготовке, никаких конкретных обязательств оно тем более не несет", - пояснил посол.

В июле США и ФРГ заявили о достижении договоренностей по теме "Северного потока-2". В частности, Берлин обязуется принимать меры в случае, если РФ будет использовать поставки энергоносителей для оказания давления на другие государства, пишет Интерфакс.