Посол России в США Анатолий Антонов рассказал, что американские бизнесмены готовы инвестировать в разработку месторождений природного газа на Дальнем Востоке. Об этом он сообщил в интервью газете «Известия».

«Наблюдается интерес и к развитию бизнеса на Дальнем Востоке. Среди потенциальных отраслей для совместных проектов — добыча природного газа, пищевая промышленность, целлюлозное производство, промысел морепродуктов и туризм», — сказал он.

В частности, американцам интересны месторождения на Ямале и Сахалине, отметил посол. По его словам, за первые шесть месяцев 2019 года товарооборот между Россией и США увеличился на 14% до $13,8 млрд, несмотря на санкции.

Антонов добавил, что в последние годы также растет туристической интерес американцев к России. Посол отметил, что граждане США «не хотят верить образам, тиражируемым СМИ», а стремятся увидеть современную Россию своими глазами.

В конце августа Минэкономразвития спрогнозировало, что к 2024 году России увеличит экспорт сжиженного природного газа почти втрое. Согласно прогнозу ведомства, он достигнет 47,9 млн т. В 2018 году Россия уже опередила по США поставкам СПГ в Европу и Азию, пишет РБК.