Введение ограничения цены на газ не поможет Европе справиться с энергетическим кризисом, а лишь усугубит его. Такое мнение выразил в пятницу обозреватель агентства Bloomberg Андреас Клут.

Он убежден, что лидеры стран Евросоюза не могут позволить себе "сидеть на месте" накануне зимы и должны сделать "хоть что-то прямо сейчас". "К сожалению, решение, к которому они склоняются, скорее всего усугубит проблемы континента", - считает Клут.

"Вместо того, чтобы указывать на болезненную проблему, новая, искусственно заниженная цена на газ будет свидетельствовать о том, что все в порядке. Стимул к сокращению потребления исчезнет. Спрос снова увеличится, но без дополнительного предложения. В какой-то момент этой зимой европейские газохранилища опустеют, тогда континент может остаться без газа", - пишет Клут.

Он предлагает "забыть об ограничениях и позволить цене меняться самостоятельно". Задачей правительств, по его мнению, должно быть сглаживание политического, экономического и социального давления путем предоставления денежных выплат нуждающимся, пишет ТАСС.

Лидеры стран ЕС обсудят потолок цен на газ в пятницу на встрече в Праге, сообщало ранее агентство Reuters.

Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС, связанные в том числе с проблемами с техническим обслуживанием турбин для "Северного потока" из-за введенных против РФ санкций.