Уровень потребления природного газа в Австрии в октябре текущего года снизился на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в среду сообщила австрийская газета Die Presse со ссылкой на данные национального энергетического регулятора E-Control.

В E-Control связывают падение уровня потребления топлива с теплой погодой. Кроме того, в октябре выросла на 2,4% выработка электроэнергии австрийскими генерирующими предприятиями. Наибольший вклад в достижение показателя внесли гидроэлектростанции, прирост в этом сегменте составил 18,5%. Австрия также сократила на 23,1% импорт электроэнергии из-за рубежа по итогам прошедшего месяца.

Как отметила 21 ноября министр по делам защиты климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий Австрии Леоноре Гевесслер, Вена снизила долю российского газа в закупках с 79% до 21% в период с февраля по сентябрь текущего года. По данным энергетического ведомства, уровень заполненности газохранилищ страны в данный момент превысил 95%, пишет ТАСС.