Потребление метанола в России по итогам 2016 года составило 2.2 млн т, это на 8% меньше показателя 2015 года. Такие данные в ходе конференции "Метанол 2017" сообщила Лола Огрель, руководитель отдела аналитики Группы CREON.

Говоря о структуре потребления, эксперт отметила, что она существенно отличается от мировой. Так, на мировом рынке потребление метанола на формальдегид не превышает 30%, в России же этот показатель составляет 50%. Метиловый спирт как топливо в нашей стране не используется, зарубежные же страны давно его применяют.
Крупной сферой потребления в России является газодобывающая отрасль, которая использует метанол в качестве ингибитора, препятствующего образованию гидратных пробок при добыче и транспортировке газа. Тем не менее в прошлом году этот сегмент показал снижение объемов потребления.

Основным индивидуальным потребителем товарного метанола в РФ является "НКНХ", производящий изопрен и МТБЭ. В прошлом году объем метанола, переработанного на этом предприятии, составил 240 тыс. т.