Объем потребления нефтепродуктов в Китае в июне этого года упал на 7% в годовом выражении и составил 32,45 млн тонн. Такие данные публикует в четверг Госкомитет по делам развития и реформ КНР.

Спад за указанный период отмечен по потреблению авиационного керосина и бензина. Соответствующие показатели снизились на 32,8% и 11,5%. При этом потребление дизеля в Китае в прошлом месяце выросло на 1,3%.

В среду власти Китая снизили цены на бензин и дизтопливо на внутреннем рынке. В этом году правительство в общей сложности девять раз поднимало цены и всего четыре раза снижало их.

Цены на бензин и дизтопливо отличаются в разных районах Китая, что связано с выделяемыми властями субсидиями. Самые высокие традиционно устанавливаются в городе Чэнду, а самые низкие - в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, пишет ТАСС.

За первую половину текущего года, согласно официальным данным, Китай сократил импорт нефти на 3,1% в годовом выражении, до 252,52 млн тонн. Добыча нефти в стране при этом выросла на 4% в годовом выражении и составила 102,88 млн тонн.