Швейцарский рынок полимерной упаковки в последнее время показывает невысокую динамику роста.

Перспектива дальнейшего развития неизвестна, так как население отказывается от пластиковой упаковки в пользу окружающей среды. Пока внутреннее производство умерено растет, так как значительная часть внутреннего производства экспортируется. Внутренний спрос отрасли одновременно покрывается импортерами, главным из которых является Германия.

Рынок упаковок по данным отраслевого объединения Швейцарской индустрии упаковки почти насыщен. Исследования предприятий Pira и World Packaging (WPO) показывают, что рыночный объем может составлять в 2008-2009 годах 4 млрд евро. По данным компаний, потребление упаковки в расчете на душу населения в 2007 году составила 467 евро, рыночный объем в 2007 году – 3,5 млрд евро.

В результате компанияи планирует переориентироваться на выпуск продукции в других сегментах рынка, такик как производство компонентов, используемых при остеклении балконов.

В будущем не стоит ожидать сильного роста рынка, к такому выводу пришли в компании ACNielsen, которая проводила опрос среди потребителей. Более 65% опрошенных отказались бы от полимерной упаковки для сохранения окружающей среды. В целом опрос показал, что с возрастающим вниманием к экологическим проблемам, потребление пластиковой упаковки может резко сократиться.

Около 70% полимерной упаковки реализуются в секторе пищевых продуктов и напитков, остальные 30% - в промышленном секторе.