Согласно данным Национальной иранской компании по переработке и распределению нефти (NIORDC), потребление сжатого природного газа (СПГ) в Иране увеличилось на 31 процент с момента внедрения схемы нормирования бензина.

Потребление СПГ в стране, которое до реализации схемы нормирования топлива составляло 19 миллионов кубометров, теперь увеличилось до 25 млн. кубометров, сообщает iran.

В середине ноября 2019 года иранское правительство начало нормировать субсидируемый бензин и повысило цены на топливо, поскольку оно планирует использовать этот доход для поддержки малообеспеченных семей.

Позже, в том же месяце, глава программы продвижения СПГ компании NIOPDC объявил, что потребление СПГ в стране увеличилось на 10 процентов всего через две недели после начала программы.

По словам Хасана Голипура, в настоящее время в Иране имеется 2400 станций СПГ, и на этих станциях СПГ страны установлено более 2478 компрессоров.

Глава Организации по планированию и бюджету Мохаммад Бакер Ноубахт заявил 12 ноября, что доходы от повышения цен будут использованы для финансирования дополнительных субсидий для 18 миллионов малообеспеченных семей, или около 60 миллионов человек.

Согласно заявлению, опубликованному Национальной компанией по распределению нефтепродуктов Ирана, цена за литр обычного бензина была увеличена до 15 000 риалов (около 35 центов при официальном курсе 42 000 риалов за доллар) с 10 000 риалов и был введен месячный рацион для каждого владельца машины на уровне 60 литров. Дополнительные покупки обходятся в 30 000 риалов за литр.

Из-за больших субсидий и девальвации своей валюты Иран имеет одну из самых дешевых цен на топливо в мире, и страна борется с безудержной контрабандой топлива в соседние страны.

В одном из своих последних докладов, получившем название «World Energy Outlook 2018», Международное энергетическое агентство (МЭА) поставило Иран на первое место в списке стран мира по энергетическим субсидиям. Это означает, что Иран занимает первое место среди стран мира по количеству субсидий, выделяемых на потребление энергии.