Комиссия Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) приняла решение отложить до 24 июля рассмотрения дела в отношении ОАО «СИБУР-Нефтехим» в связи с необходимостью получения дополнительной информации, сообщает « НТА Приволжье».

По словам собеседника агентства, в ходе рассмотрения дела антимонопольное ведомство намерено провести исследование, чтобы выяснить, каким образом повышение цен повлияло на других покупателей окиси этилена в баллонах, а не только на ОАО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов» также не имеют возможности заменить данный товар иным.

Как сообщалось ранее, нижегородское антимонопольное ведомство 25 марта возбудило дело в отношении ОАО «СИБУР-Нефтехим» по признакам нарушения ст. 10 закона «О защите конкуренции».

Дело возбуждено по заявлению ОАО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов», которое просило нижегородское управление ФАС оценить действия ОАО «СИБУР-Нефтехим», выразившиеся в увеличении стоимости окиси этилена в баллонах с 35 тыс. рублей за тонну без учета НДС до 50,5 тыс. рублей без учета НДС за тонну.

По итогам исследования рынка реализации окиси этилена в баллонах, НУ ФАС пришло к выводу, что ОАО «СИБУР-Нефтехим» занимает доминирующее положение на этом товарном рынке, а отпускная цена на окись этилена в баллонах в размере 50,5 тыс. рублей за тонну без учета НДС превышает сумму необходимых для производства и реализации данного товара расходов и прибыли.

То есть нижегородское антимонопольное ведомство пришло к выводу о наличии в действиях ОАО «СИБУР-Нефтехим» признаков злоупотребления доминирующим положением на рынке реализации окиси этилена в баллонах в части установления и поддержания монопольно высоких цен на товар.