3 октября в Гомеле на выездном совещании по вопросам развития стекольной промышленности Александр Лукашенко заявил о том, что считает возможным при участии австрийской компании АТЕС создание в Беларуси предприятия по производству кальцинированной соды, пишет ИА «БелаПАН» со ссылкой на пресс-службу президента.

Как отмечалось на совещании, данный проект, несмотря на его большую капиталоемкость, обещает стать весьма высокоприбыльным — кальцинированная сода используется не только в стекольной промышленности, но и во многих других отраслях, причем ежегодно спрос на нее растет. Пока кальцинированная сода, необходимая для стеклопроизводства, завозится в республику из-за рубежа.

В случае создания предприятия Беларусь сможет не только удовлетворить свои потребности в данной продукции, но и экспортировать ее в значительных объемах. Как сообщает пресс-служба президента, А.Лукашенко поручил правительству «немедленно подключиться к проработке этого проекта, на его изучение должно уйти не более полугода». Он также отметил, что компания АТЕС хорошо зарекомендовала себя на белорусском рынке: за шесть лет она инвестировала в экономику республики 100 млн долларов. Компании АТЕС Holding принадлежат контрольные пакеты акций ЗАО «Стеклозавод "Елизово"» и ЗАО «Белевротара». Кроме того, австрийская компания является владельце ОАО «Мотовело». АТЕС Holding входит в состав АТЕС GROUP — инвестиционной бизнес-группы, которая владеет активами в различных отраслях, в том числе стекольной и машиностроительной. В нее входят 30 производственных, сервисных и торговых предприятий, расположенных в Австрии, России и Беларуси.

Ранее предполагалось, что строительство начнется уже в текущем году.