Для повышения конкурентоспособности пластмассовой продукции правительство Индии исключило 14 продуктов из списка изделий, которые могут выпускаться только заводами с небольшими производственными мощностями. Тем самым, оно сократило их перечень до 21, сообщает «Евразийский химический рынок».

Из списка были удалены полиэтиленовые пленки толщиной менее 0.10 мм, продукты из этого материала, такие как цветные тисненные пленки и мешки, полипропиленовые трубчатые пленки (кроме биаксиально ориентированных) и пластификаторы для термопластов, такие как диэтилфталат, диоктилфталат, хлорированный парафин (с содержанием хлора до 60%). Данный список не включает соэкструзионные ПЭТ-пленки, сшитые полимерные пленки и молекулярные пленки высокой плотности.

В дальнейшем, это приведет к крупным капиталовложениям и позволит усовершенствовать технологический процесс, для того чтобы индийская продукция была конкурентоспособной на мировом рынке, что в будущем позволит достичь экономии от роста производства и создать новые рабочие места.