Правительство Индии объявило о планах запретить одноразовый пластик с июля следующего года в рамках своих усилий по снижению негативного воздействия как на наземные, так и на водные экосистемы. Согласно поправкам к «Правилам обращения с пластиковыми отходами» от 2021 г., производство, импорт, хранение, распространение, продажа и использование одноразовых изделий из пластика, включая полистирол и пенополистирол, будут запрещены со следующего года.

К одноразовым пластиковым изделиям, на которые распространяется запрет, относятся ушные палочки, пластиковые трубочки для воздушных шаров, пластиковые палочки для флажков, леденцов, палочки для мороженого и полистирол (термокол) для декорирования.

Также в перечень таких изделий включены тарелки, чашки, стаканчики, столовые приборы, такие как вилки, ложки, ножи, соломка для питья, подносы, обёртка или упаковочная плёнка вокруг коробок для сладостей, пригласительные билеты, пачки сигарет, пластиковые или ПВХ-баннеры толщиной менее 100 мкм и мешалки.

С сентября текущего года толщина пластиковых магазинных пакетов для переноски будет увеличена с 50 до 75 мкм, чтобы свести к минимуму засорение из-за лёгких пластиковых пакетов. С декабря 2022 г. толщина пакетов будет увеличена на 125 мкм, чтобы ещё больше снизить количество отходов, передает unipack.ru.

Отходы пластиковой упаковки, которые не подлежат поэтапному отказу от идентифицированных одноразовых пластиковых изделий, будут собираться и обрабатываться устойчивым образом в рамках Расширенной ответственности производителя, импортёра и владельца бренда (PIBO) в соответствии с «Правилами обращения с пластиковыми отходами» от 2016 г.

Для лучшего выполнения «Правил по обращению с пластиковыми отходами» от 2016 г. штатам и союзным территориям (UT) было рекомендовано создать специальные рабочие группы для отказа от одноразовых изделий из пластика и эффективного выполнения правил.

Правительствам штатов и UT, а также заинтересованным центральным министерствам и ведомствам было рекомендовано разработать комплексный план действий по сокращению использования одноразовых пластмасс.