Межведомственная рабочая группа правительства РФ одобрила создание в Перми особой экономической зоны (ОЭЗ) "Осенцы". Об этом сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в своем Telegram-канале в среду.

"Первой в Пермском крае особой экономической зоне - быть! Межведомственная рабочая группа правительства РФ под руководством [вице-премьера - полпреда президента в ДФО] Юрия Петровича Трутнева одобрила наш проект", - сообщил глава региона.

По его словам, основной специализацией ОЭЗ в Осенцовском промузле станет развитие химии и нефтехимии, машиностроения, металлообработки и IT-отрасли. "У нас уже есть пять потенциальных резидентов с объемом инвестиций более 10 млрд рублей - проекты по изготовлению высокоатмосферных полиэтиленовых армированных труб, грузоподъемного оборудования, созданию центра обработки данных и другие. Сейчас нашей экономике особенно нужны дополнительные вложения, а бизнесу - новые формы поддержки. Создание ОЭЗ как раз решает обе эти задачи. Предприятия получают льготное налогообложение и другие преференции, а мы - новые рабочие места и долгосрочные инвестпроекты", - рассказал Махонин.

Создание ОЭЗ является основным этапом проекта "Новая промышленность", он позволит региону получать ряд налоговых льготы. ОЭЗ также будет способствовать развитию одного из крупнейших в стране транспортных узлов - Осенцовского промузла. Ранее правительство региона, компания РЖД, а также руководители компаний "Лукойл-Пермь", "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез", "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим" и АО "Сибур-Химпром" договорились о реализации инвестиционных проектов, способствующих увеличению грузопотока на территории этого промузла и создании новых рабочих мест, пишет ТАСС.

По данным Свердловской железной дороги, Осенцовский транспортный узел является одним из крупнейших в стране. На сегодняшний день 46 предприятий Пермского края производят здесь погрузку и выгрузку нефти и нефтепродуктов, строительных материалов, металлолома, промсырья, химических и минеральных удобрений, машин и оборудования. По погрузке нефтеналивных грузов станция Осенцы занимает пятое место на сети железных дорог. Погрузку и выгрузку на станции составляют более 600 вагонов в сутки.