Правительство России в очередной раз повышает экспортную пошлину на нефть. По словам начальника отдела таможенно-тарифных платежей Министерства финансов РФ Александра Саковича, этот показатель с 1 сентября должен составить 238,6 доллара за тонну, передает РБК.

По его словам, в период мониторинга цен на нефть марки Urals с 15 июля по 14 августа с.г. средняя цена составила 69,14429 доллара за баррель. Исходя из данных мониторинга, предельная ставка экспортной пошлины с 1 сентября может быть установлена на уровне 238,66 доллара за тонну.

При этом экспортная пошлина на светлые нефтепродукты с 1 сентября должна составить 173,1 доллара за тонну, на темные - 93,2 доллара за тонну.

К светлым нефтепродуктам, на которые распространяются пошлины, относятся легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли, бензол, толуол, ксилолы. К числу темных нефтепродуктов отнесены жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты, нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты, нефтяной кокс, нефтяной битум и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород.

Напомним, экспортная пошлина на нефть с 1 августа 2009 года была установлена на уровне 222 доллара за тонну, на светлые нефтепродукты - 161,9 доллара за тонну, на темные - 87,2 доллара за тонну.