Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по реализации стратегии развития минерально-сырьевой базы до 2050 года. Об этом сообщает ведомство в Телеграмм-канале.
В основе плана действий, направленного на воплощение стратегии развития минерально-сырьевой базы России до 2050 года, лежит комплекс задач. Среди них – активизация геологоразведочных работ на территории России и ее континентальном шельфе, внедрение мер по обеспечению экономики стратегически важным минеральным сырьем, организация научно-технологического и экологического сопровождения освоения недр, а также подготовка кадров для отрасли.
Президент в своем обращении к Федеральному собранию подчеркнул важность переориентации геологоразведки на поиск редкоземельных металлов и других ресурсов, необходимых для развития ключевых отечественных производств. Спрос на эти материалы будет неуклонно расти в связи с ускоренным развитием промышленности, металлургии и строительства.
План включает в себя свыше 50 мероприятий. В их числе: выявление потребностей в технологическом оборудовании и программном обеспечении для геологических исследований, создание базы данных российских технологий и инженерных решений для продвижения их в практику недропользования, а также разработка отечественных программных продуктов и технологий, охватывающих все основные этапы и стадии геологоразведочного процесса.
К 2025 году планируется создать экономические инструменты, обеспечивающие доступ к финансированию геологоразведочных работ, в том числе для малых и средних предприятий, а также разработать механизмы стимулирования работ в геологически сложных и рискованных регионах страны.
Ответственность за реализацию плана возложена на 13 федеральных министерств и ведомств, включая Минприроды, Минпромторг, Минэнерго, Роснедра, а также на четыре организации, среди которых «Росатом» и Российская академия наук.
Михаил Мишустин поручил совместно с региональными властями обеспечить эффективную реализацию намеченных планов, пишет angi.