Правительство Самарской области, ОАО «СИБУР-Холдинг» и ЗАО «ЮКОС-РМ» создадут рабочую группу по проблеме обеспечения углеводородным сырьем нефтехимических предприятий губернии.

Такое решение в среду, 16 марта, было принято на совещании Правительства Самарской области, сообщает пресс-служба правительства.

От областного правительства в группу вошли министр промышленности и энергетики Самарской области Николай Свешников, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Иван Кретов, глава городского округа Новокуйбышевск Александр Нефедов. Со стороны ОАО «ЮКОС-РМ» — первый вице-президент по коммерческим вопросам Станислав Винокуров, со стороны компании «СИБУР» — старший исполнительный вице-президент Владимир Разумов.

Необходимость создания специальной группы возникла в связи со снижением в регионе объемов химической промышленности на протяжении последних нескольких лет по причине недостаточного сырьевого обеспечения. От недостатка сырья, в частности, страдает ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», выпускающая мономеры, поставляемые, в свою очередь, на «Тольяттикаучук».

Основным углеводородным сырьем для нефтехимических предприятий области служит продукт переработки попутного нефтяного газа на газоперерабатывающих заводах —широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ).

В 2004 и 2005 годах Министерство промышленности и энергетики Самарской области проводило рабочие совещания по вопросу дальнейшей переработки ШФЛУ. Тогда с самарским филиалом ООО «ТД ЮКОС-М» была достигнута договоренность о том, что при достижении взаимовыгодных условий, компании ОАО «НК "ЮКОС"» и ОАО «АК "СИБУР"» не менее 70% от производимого ШФЛУ будут оставлять на территории Самарской области для дальнейшей переработки. Однако прийти к соглашению компаниям тогда так и не удалось.

Созданная Министерство промышленности и энергетики Самарской области рабочая группа должна будет в ближайшее время определить варианты обеспечения углеводородным сырьем нефтехимических предприятий губернии.