Компания «СИБУР» и администрация Тюменской области примут участие в модернизации нефтехимического комплекса и повышении социально-экономического уровня развития региона. Соответствующее соглашение о долгосрочном сотрудничестве было подписано губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и президентом «СИБУРа» Дмитрием Коновым, сообщает пресс-служба компании.

В соответствии с соглашением, «СИБУР» разработает комплекс мероприятий по развитию Тобольского промышленного узла до 2010 года. Согласно проекту, компания планирует увеличить объем переработки сырья на ООО «Тобольск-Нефтехим», реконструировать действующие и построить новые продуктопроводы ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов). Кроме того, холдинг рассмотрит возможность обеспечения предприятий Тюменской области пропаном, сжиженным газом, стабильным газовым бензином и минеральными удобрениями.

Администрация Тюменской области, в свою очередь, окажет «СИБУРу» государственную поддержку при строительстве в регионе новых нефтехимических производств, а также будет способствовать созданию благоприятных условий для развития производственных мощностей и социальной инфраструктуры предприятий холдинга.

Напомним, что в марте 2006 года «СИБУР» создал стопроцентное дочернее общество ООО «Тобольск-Полимер» для реализации проекта по строительству комплекса по производству полипропилена в Тобольске. В течение первой половины 2007 года ожидается принятие окончательного решения о реализации проекта, а также определение его точных инвестиционных параметров.

По прогнозам, при условии начала строительства в 2007 году, новое производство может быть запущено в эксплуатацию во 2-й половине 2010 года. Проектная мощность завода составит 450-500 тыс. тонн полипропилена в год.