Кабинет министров Украины принял постановление о создании Государственного концерна «Синтез-газ Украины». Об этом заявил министр экономики Анатолий Кинах, передает Proua.com.

По словам Кинаха, деятельность Концерна проводится по принципу единого технологического процесса, связанного с использованием искусственных (синтетических) горючих газов и направлена на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции на рынке.

Кинах отметил, что на данное время Украина имеет свою уникальную технологию производства синтетического газа, которой заинтересовались Германия, Япония и другие страны. Эта технология доведена до промышленного использования Национальной академией наук и другими научными учреждениями.

«Это является прекрасной альтернативой природному газу. Введено в строй около сотни установок по производству синтетического газа, который используется для отопления объектов социальной сферы — школ, детских садов, больниц и тому подобное. При этом доказано, что себестоимость использования альтернативного голубого топлива является намного ниже по сравнению с ценой на природный газ», — заверил А. Кинах.

Расчеты Министерства экономики Украины свидетельствуют, что производство синтетического газа, даже по пессимистическому сценарию, может достичь в 2007 году 1 млрд м3, в 2008 — 3 млрд м3, 2009 — 7 млрд м3, 2010 — 10 млрд м3, что даст возможность частично отказаться от использования природного газа для отопления в коммунальной сфере.