Замминистра промышленной политики Украины Виктор Баранчук заявил, что мировое соглашение между правительством и американской компанией Worldwide Chemical LLC, выступающей инвестором ЗАО «Северодонецкое объединение “Азот”», подписать невозможно в силу «юридических преград», сообщает «Коммерсант-Украина».

Ранее правительство заявляло о готовности пойти на мировое соглашение в споре о правах собственности на активы «Азота». Вместо этого Кабмин Ураины предлагает совместно с Минпромполитики и ФГИ разработать легитимный механизм сохранения за инвестором акций предприятия. При этом государство все же рассчитывает вернуть потери от приватизации «Азота».

ЗАО «Северодонецкое объединение “Азот”» было создано в 2004 году Фондом госимущества (ФГИ) Украины и американской компанией Worldwide Chemical LLC, которая принадлежит компании IBE Trade Corp. ФГИ внес в ЗАО основные активы Северодонецкого государственного производственного предприятия (СГПП) «Азот», находившегося в процессе санации, и получил 40% акций компании, а Worldwide Chemical LLC обязалась внести 120 млн долларов, получив 60% акций.

Весной 2005 года приватизация была оспорена в Печерском районном суде Киева, который признал создание ЗАО незаконным и постановил вернуть производственные мощности в собственность государственного предприятия «Азот». Затем решение суда было подтверждено Апелляционным судом Киева.

В исполнение решения суда был назначен новый генеральный директор предприятия, который в начале сентября попытался занять здание заводоуправления «Азота» при поддержке сотрудников частной охранной компании. В ответ здание было блокировано сотрудниками предприятия. Вмешавшиеся в конфликт представители власти и ФГИ пообещали, что правительство не будет пытаться получить контроль над предприятием до запланированного на октябрь рассмотрения дела в Верховном суде.

Последнее заявление представителя Кабмина Украины свидетельствует о том, что власти не согласны с результатами приватизации предприятия.

ЗАО «Северодонецкое объединение “Азот”» выпускает более 30 видов продукции, в частности, аммиак, метанол, формалин, аммиачную селитру, карбамид, азотную и уксусную кислоту.