Правительство РФ утвердило поэтапное повышение экспортных пошлин на чистые фракции сжиженного углеводородного газа /СУГ/ со следующего года. Это следует из протокола заседания подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которое прошло 2 апреля /имеется в распоряжении ИТАР-ТАСС/.

Протокол заседания подписан заместителем директора департамента международного сотрудничества правительства РФ Владимиром Щепетильниковым 14 апреля.

Пошлины на чистые фракции СУГ /пропан и бутан/ будут повышены с 2015 по 2020 год с шагом в 10% от установленной ставки нынешних вывозных пошлин на смеси СУГ / пропан-бутановая смесь и тд/, с 2021 года - с шагом в 20%. Таким образом, в 2022 году пошлины на чистые фракции составят 100% от пошлин на смесь.

Также подкомиссия поручила Минэнерго совместно с Федеральной таможенной службой /ФТС/ и заинтересованными компаниями представить в Минэкономразвития проект разделения СУГов на отдельные субпозиции по существующему таможенному коду и предложения по размерам ставок пошлин по остальным видам СУГов.

"С целью выработки оптимального уровня налогообложения экспорта сжиженных углеводородных газов высокой степени очистки и сжиженных углеводородных газов в смеси вернуться к рассмотрению уровней вывозных таможенных пошлин на указанные товары в 2020 году", - говорится также в документе.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в данный момент экспортная пошлина на чистые фракции сжиженных углеводородных газов / СУГ/ нулевая. В апреле пошлина на экспорт смесей СУГ составляет $129,1 за тонну.

В октябре 2013 года на совещании при участии президента РФ в Тобольске нефтехимические компании "Нижнекамскнефтехим" и ТАИФ выступили с предложением увеличить экспортные пошлины на СУГ, чтобы сбалансировать внутренний рынок. Владимир Путин призвал аккуратно действовать в вопросах повышения пошлин на экспорт сжиженного газа из России. "Что касается повышения пошлин, не обухом по голове нужно, а аккуратненько, нужно показать перспективу", - подчеркнул глава государства.