Правительство РФ перевело земли лесного фонда площадью 68,5 га в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи для строительства комплекса по перегрузке сжиженных углеводородных газов (СУГ) в морском торговом порту Усть-Луга, говорится в распоряжении правительства от 17 марта.

"СИБУР-Портэнерго" начал строительство терминала в Усть-Луге в мае 2010 года. Этот экспортный терминал станет крупнейшим в России по объему перевалки СУГ. Его проектная мощность составляет до 1,5 млн тонн СУГ и 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов в год. Общая площадь терминала составит 140 га, пишет Rupec.ru. Возводимый комплекс расположен в Ленинградской области в акватории порта "Усть-Луга" (в южной части Лужской губы Финского залива) и будет предназначен для приема СУГ и светлых нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, хранения и налива в морские суда - газовозы и танкеры.

В числе преимуществ терминала - выгодное географическое положение для выхода на рынки Северо-Западной Европы, возможность приема крупнотоннажных судов и навигации в ледовый период, а также наличие изотермического хранилища СУГ.