В феврале 2004 года с Кемеровского «Азота», входящего в состав АК «Сибур», было отгружено минеральных удобрений: на экспорт — 18 тыс. тонн, для промышленного потребления в РФ — 25,5 тыс. тонн, для нужд отечественного сельского хозяйства — 18,7 тыс. тонн.

Поставки осуществлялись в Кемеровскую, Тюменскую, Курганскую, Свердловскую области, Краснодарский и Ставропольский края. Кроме того, в феврале АК «Сибур» дополнительно поставил для нужд сельского хозяйства 7 тыс. тонн карбамида.

В марте запланировано произвести 74,4 тыс. тонн аммиачной селитры. При этом отгрузка на внутренний рынок составит 56,4 тыс. тонн, а на экспорт — 18 тыс. тонн. Поставки аммиачной селитры осуществляются в вышеперечисленные области. Кроме того, в связи с обращением Кемеровской области, объем поставок для нужд сельского хозяйства увеличится с 4 тыс. до 8 тыс. тонн. Увеличение поставок будет произведено за счет уменьшения экспорта.

На март 2004 года запланирована поставка карбамида в количестве 13,5 тыс. тонн. Кроме того, ОАО АК «Сибур» осуществляет поставку сульфата аммония в объеме до 3 тыс. тонн в месяц (удовлетворяется 100 % заявок).

По итогам минувшего года порядка 35 % от общего объема произведенных удобрений было реализовано на территории РФ для промышленного потребления и нужд сельского хозяйства.

Однако нельзя не учитывать, что минеральные удобрения являются товаром сезонного спроса. В этой связи компания просто физически не может удовлетворить все заявки, приходящие на период интенсивных полевых работ.