Предприятия СИБУРа (г. Москва) по производству и переработке этилена в Кстове и Дзержинске завершили плановый остановочный ремонт, который проходил во второй половине июля и начале августа. Проведённый ремонт повысил эффективность, надёжность и экологичность действующих производств.

Во время остановочного ремонта были выполнены профилактические работы на динамическом, колонном, емкостном и теплообменном оборудовании, а также трубопроводах, связанные с освидетельствованием, ревизией, чисткой, заменой участков, деталей, узлов, катализаторов, расходных материалов, экспертизой промышленной безопасности и регулировкой. Также были выполнены работы на объектах энергетической инфраструктуры, сырьевых и товарных парках, на электротехническом оборудовании, автоматизированных и цифровых системах управления производством.

В ходе остановки были выполнены работы по реализации инвестиционных проектов и развитию производства. В «СИБУР-Кстово» основное внимание было уделено повышению технологической и экологической безопасности, приоритетному развитию объектов экологической инфраструктуры производства. «Новые факельные оголовки позволили обеспечить практически бездымный пуск после ремонта, а врезки в существующие сети обеспечат в будущем году пуск в эксплуатацию факельной установки закрытого типа и локальных очистных сооружений, что снизит уровень воздействия на окружающую среду», — пояснил главный инженер «СИБУР-Кстово» Владимир Чинакал.

На «РусВиниле» (г.Кстово), совместном предприятии СИБУРа и Solvay, помимо проведения регламентных и профилактических работ, провели замену мембран на одном из электролизеров; среди вновь установленных — мембраны последнего поколения, это позволит еще больше снизить энергозатраты на производстве. Кроме того, на предприятии модернизировано факельное хозяйство, заменено на более эффективное оборудование на различных производственных участках, сообщает компания. 

В Дзержинске в ходе ремонта выполнены регламентные работы и перегрузка катализатора синтеза окиси этилена. «В целом, фокус внимания был направлен на проведение всех необходимых экспертиз и мероприятий по диагностике оборудования, которые повысили надёжность и безопасность. Также были модернизированы узел производства гликолей, система учёта и отгрузки этиленгликолей потребителям, что позволит укрепить статус предприятия, как надёжного поставщика». — сообщил главный инженер «СИБУР-Нефтехима» Михаил Гурлев.