Все больше предприятий в Германии вынуждены сокращать или останавливать производство на фоне роста цен на газ. Такой вывод содержится в анализе Торгово-промышленной палаты Германии (DIHK), опубликованном в понедельник.

DIHK изучила деятельность 3,5 тыс. компаний из различных отраслей. В целом 16% предприятий были вынуждены сократить производство из-за подорожания энергоносителей или собираются пойти на этот шаг. Почти две трети (63%) компаний считают, что рост цен на электричество и газ угрожает конкурентоспособности Германии.

"Это вызывающие тревогу цифры. <...> Многим компаниям остается только закрыться или перенести производство в другие места", - заявил президент DIHK Петер Адриан.

Он отметил, что сокращение потребления газа в промышленности происходит за счет отключения оборудования, а не благодаря мерам, направленным на повышение энергоэффективности, пишет ТАСС.

Представитель немецкой Ассоциации химической промышленности Йорг Ротермель ранее заявлял, что дефицит газа может привести к тому, что Германии придется отказаться от производства некоторых товаров.

На данный момент газохранилища в Германии заполнены на 65,9%. Федеральное сетевое агентство ФРГ предупреждает предприятия и частных пользователей, что цены на газ продолжат расти.