ПАО «Казаньоргсинтез» (г. Казань, входит в ГК ТАИФ) провел 26 апреля первое заседание совета директоров после его избрания на годовом общем собрании акционеров. 

Помимо членов нового состава совета, в заседании принял участие председатель совета директоров АО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, а также члены предыдущего состава совета директоров ПАО «Казаньоргсинтез»: исполнительный директор IPCO-Trading S. A. Желько Милич (входил в состав совета в 2016–2021 годах) и генеральный директор АО «Газпром межрегионгаз Казань» Ринат Сабиров (входил в состав совета в 2004–2021 годах).

Председателем совета директоров ПАО «Казаньоргсинтез» единогласным решением был избран генеральный директор АО «ТАИФ» Руслан Шигабутдинов. Совет директоров определил новые составы постоянно действующих комитетов, а также избрал исполнительную дирекцию.

Прежний состав исполнительной дирекции ПАО «Казаньоргсинтез» остался без изменений. В него вошли генеральный директор Фарид Минигулов, главный инженер Рафаэль Сафаров, заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам Айдар Ахметшин, заместитель генерального директора по производству Ринат Зарипов, главный бухгалтер Лариса Калеева, заместитель генерального директора по экономике и финансам Фанис Калимуллин, заместитель генерального директора по корпоративному управлению собственностью и инвестициями Булат Сабиров, заместитель генерального директора по экономической безопасности и режиму Ростислав Саркисов, заместитель генерального директора по коммерции Тимур Сультеев, говорится в пресс-релизе.

СИБУР и ТАИФ 26 апреля сообщили о начале объединения нефтегазохимических бизнесов компаний. В рамках объединения на базе ПАО «СИБУР Холдинг» будет создана компания, в которой действующие акционеры АО «ТАИФ» получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий.