Как уже сообщалось, 7 октября 2003 года Арбитражный суд Нижегородской области утвердил мировое соглашение ОАО «Сибур-Нефтехим» с кредиторами и прекратил процедуру наблюдения в компании. В связи с этим вчера в Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция с участием первого заместителя губернатора, члена правительства Нижегородской области Юрия Сентюрина, генерального директора ОАО «Сибур-Нефтехим» Петра Крупнова и генерального директора НП «Приволжская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» Валерия Королева, который работал временным управляющим ОАО «Сибур-Нефтехим» в период процедуры наблюдения.

По словам Ю.Сентюрина, мировое соглашение явилось плодом совместных усилий руководства ОАО АК «Сибур», ОАО «Сибур-Нефтехим» и областных властей. «Оно отражает понимание роли, места и значения «Сибур-Нефтехима» в экономике региона», — подчеркнул Ю.Сентюрин. Особенно важен, по его словам, тот факт, что мировое соглашение предусматривает реализацию инвестиционных проектов, новое строительство. Это позволит в 2004-2005 гг. нефтехимическому комплексу Нижегородской области выйти на более высокие темпы развития, приблизит регион к реализации задач по увеличению ВВП, поставленных президентом В.Путиным.

П.Крупнов сообщил, что за период наблюдения в ОАО «Сибур-Нефтехим» на 20% увеличилось производство продукции, на 37% выросла заработная плата. Потребление углеводного сырья увеличилось с 43 тыс. тонн до 55 тыс. тонн в месяц. По некоторым видам продукции на заводе «Капролактам» производство выросло в 1,5-2 раза. Была проведена реорганизация системы управления в ОАО «Сибур-Нефтехим», сокращено более 100 управлеченческих должностей. Осуществлен комплекс мероприятий по энергосбережению. Все это позволило выйти на безубыточный уровень работы и, по предварительным данным, рассчитывать на получение чистой прибыли в III квартале 2003 года в размере 45 млн рублей.

П.Крупнов поблагодарил кредиторов за «понимание и взвешенную позицию» в отношении ОАО «Сибур-Нефтехим». По его словам, реализация инвестиционных проектов необходима компании «как воздух».

«Сейчас на часах российской нефтехимии «без пяти двенадцать». Если не инвестировать ее развитие в ближайшие три-четыре года, то отставание от лидеров рынка превратится в непреодолимую пропасть», - подчеркнул П.Крупнов. Он поблагодарил за помощь в заключении мирового соглашения президента ОАО АК «Сибур» Александра Дюкова, губернатора Геннадия Ходырева, первого заместителя губернатора Юрия Сентюрина, председателя законодательного собрания Евгения Люлина. «Только благодаря согласованным действиям удалось все необходимые вопросы решить быстро, легко и положительно», - подчеркнул П.Крупнов.

Участники пресс-конференции отметили большое значение мирового соглашения кредиторов с ОАО «Сибур-Нефтехим» для стабилизации экономической и социальной ситуации в городе Дзержинске и в Нижегородской области в целом.