Возможное прекращение поставок российского газа через Украину не представит никаких существенных затруднений для Италии. Об этом заявил министр по вопросам окружающей среды и энергической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратин, который считает, что наибольший риск колебаний цен на газ может представлять рост спроса в странах, входящих в общую систему поставок с Италией и не имеющих достаточного доступа к альтернативным маршрутам и СПГ.

"Для Италии закрытие украинского маршрута [поставок газа - ТАСС] не будет иметь критических последствий даже при определенном сочетании факторов, определяющих снижение поставок, или при увеличении потребления, например, из-за резкого похолодания, благодаря принятым мерам", - приводит его слова агентство ANSA.

Он напомнил, что в случае прекращения транзита российского газа через Украину ЕС в целом не будет получать 14 млрд куб. м в год. По его словам, это уже намного меньше по сравнению с 55 млрд куб. м, которые поступали до начала конфликта на Украине, когда в ЕС приняли решение отказаться от газа из РФ. При этом в Италии, по словам министра, поставки российского газа сократились с 38% всего потребления в 2021 году до 18% в 2022 и до 4% в минувшем году. При этом почти вдвое увеличились поставки СПГ - с 13% до 26% общей потребности.

На первое место среди поставщиков газа в Италию вышел Алжир, поставки из которого увеличилось почти на 10% и составляют 36% общей потребности. Министр проинформировал также об эффективных мерах по экономии газа. По его словам, на данный момент национальные хранилища заполнены на 64%, к концу марта заполненность будет на уровне 45%, "что можно считать более чем удовлетворительным".

Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что Евросоюз не заинтересован в продлении соглашения о транзите российского газа через Украину, срок действия которого истекает 31 декабря 2024 года. По данным издания Politico, через территорию Украины сейчас поставляется до 5% всего газового импорта ЕС, основными его получателями являются Словакия, Венгрия и Австрия.ер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев готов продолжать транзит российского газа в Европу через свою территорию после истечения контракта с "Газпромом" в конце этого года, однако не намерен вести переговоры об этом напрямую с Москвой. 

 Конференция "Российский рынок газа 2024" пройдет 22 мая 2024 года в Санкт-Петербурге 

Отраслевая конференция "Рынок СУГ: новые реалии 2024" состоится 23 мая в Санкт-Петербурге 

Группа CREON проведет профильную XII международную конференцию "Гелий 2024", которая состоится 24 мая в Санкт-Петербурге