Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ на промплощадке Комсомольского нефтеперарабатывающего завода (НПЗ) не обнаружено, говорится в сообщении крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть", в состав которой входит завод.

В связи с жалобами жителей Комсомольска-на-Амуре на неприятный запах в районе промышленной зоны города, представители ООО "РН-Комсомольский НПЗ", Роспотребнадзора и Ростехнадзора провели комплексную проверку оборудования.

"Все агрегаты работают в штатном режиме. Следует отметить, что по результатам проведенных Роспотребнадзором в последние дни исследований воздуха, превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не обнаружено. Анализ проб воздуха постоянно проводят станции автоматического контроля, расположенные на территории завода и за его пределами, которые также не фиксируют превышений ПДК. Руководство Комсомольского НПЗ всемерно содействует работе межведомственной рабочей группы с целью скорейшего установления истинных причин появления специфического запаха в воздухе", - говорится в сообщении.

Накануне сообщалось, что несколько ведомств Хабаровского края ищут причину появления едкого запаха в воздухе, на который жалуются жители нескольких районов города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, сообщает Прайм.

Эта ситуация обсуждалась на заседании комиссии по ЧС. Представители Ростехнадзора и других контролирующих ведомств высказали мнение, что предполагаемый источник загрязнения воздуха может находиться на территории Комсомольского НПЗ. Жалобы стали поступать с 13 июля, сразу после того, как на заводе начались пуско-наладочные работы на новой установке замедленного коксования. В связи с этим, на заседании комиссии предприятию было рекомендовано приостановить работы на оборудовании. Возобновить работу оборудования предлагалось только после комплексной проверки на заводе.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.