Худайнатов не раз говорил, что в ближайшие 3-5 лет капитализация «Роснефти», по самым скромным оценкам, увеличится на $100 млрд (с нынешних $88 млрд). Веру в будущее топ-менеджер в очередной раз подтвердил делом: вчера он увеличил свой пакет в госкомпании на 0,0188%, рассказал «Ведомостям» близкий к «Роснефти» источник. Представитель компании это подтвердил. Во вторник бумаги «Роснефти» на LSE и в РТС стоили $8,3 за акцию, а значит, Худайнатов мог потратить около $16,4 млн.

Худайнатов впервые стал акционером «Роснефти» в сентябре 2010 г. — почти сразу после назначения президентом. Его предшественник Сергей Богданчиков 24 сентября продал весь свой пакет (0,0012%). А Худайнатов в тот же день купил 0,0028% ($1,9 млн по средним котировкам). С учетом последнего приобретения его пакет в «Роснефти» сейчас составляет 0,0483%, а его стоимость по вчерашним котировкам — $42,3 млн.

Источник средств на скупку акций представитель «Роснефти» не называет (с Худайнатовым связаться не удалось, его родственники не прокомментировали ситуацию). В прошлый раз Худайнатов докупал акции «Роснефти» в апреле (0,0244% почти на $23 млн). Тогда президент «Роснефти» занял деньги на льготных условиях в одном из «дружественных» госкомпании банков, рассказывал «Ведомостям» источник, близкий к «Роснефти».

Худайнатов не просто наемный менеджер. Он и его родственники в нефтяном бизнесе с начала 1990-х гг. Худайнатов в 1993 г. был вице-президентом НК «Эвихон». По данным ЕГРЮЛ, он также был партнером бывшего члена правления «Газпрома» Александра Рязанова в краснодарской строительной фирме ООО «Регионстройинвест». Его супруга Марина владела долей в компании «Салымнефтьсервис» с заправками в Тюменской области. Брат Худайнатова — Жан Худойнатов (так фамилия указана в реестре) возглавлял ООО «НК «Севернефть» (добывает нефть и газовый конденсат) в Ямало-Ненецком автономном округе.

Худайнатов скупает акции «Роснефти», потому что верит в потенциал роста компании и считает, что приобретение акций менеджментом мотивирует его и повышает эффективность работы, поясняет представитель «Роснефти».

Подобные действия могут быть трактованы как неправомерное использование инсайдерской информации, что в ряде случаев предполагает уголовную ответственность, отмечает управляющий партнер Goltsblat BLP Андрей Гольцблат. Предсказать, как сложится судебная практика в отношении таких случаев, сейчас сложно: эти нормы вступят в силу через три года, говорит адвокат МГКА Алексей Мельников. Доказать факт недобросовестного использования служебной информации будет сложно.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.